+7 9241656882

WhatsApp +7 9659970363

snow32015@mail.ru

поиск по сайту

Адрес Якутия Томпонский район пос. Хандыга

Телефон

+79241656882

+79142676592

WatsApp +79841015497

Эл. почта snow32015@mail.ru

ONLINE-КОНСУЛЬТАНТЫ
Пасичник Иван Леонидович
Пасичник Иван Леонидович

Якутия. Бронирование тура «Охота на косулю»

20 февраля 2021 г.

Горная охота в Якутии невозможна без охоты на косулю. Время охоты на косулю ограничено, поэтому туры лучше забронировать заранее.

Какая она, якутская косуля?

Косуля – любимая дичь любого охотника, ценная добыча. На нее охотятся все российские охотники. Мясо косули – деликатес, жир имеет лечебные свойства, шкура идет на выделку замши. Но поймать лесную красавицу непросто. Она обладает острым слухом и развитым обонянием. Животное может промчаться стрелой со скоростью 65 км/час и совершать семиметровые прыжки.

Ореолом обитания копытного животного являются лесные массивы, где есть большие поляны и луга. Попасться на глаза косуля может во время жировки только рано на рассвете или вечером после захода солнца.

Местом лежки в летнее время могут быть высокая трава либо негустые кустарники. Зимой от холодов и хищников она спасается в ямах, которые роет в сугробах. Полакомиться взрослыми особями не прочь лисы, волки, медведи, рысь, а детеныши часто становятся добычей хищных крупных птиц и мелких хищников (барсука, енота, куницы). В летний рацион животного входит трава и листья деревьев. В зимние мсяцы косули едят желуди, молодые побеги деревьев, мох и лишайник.

В конце августа у животных начинается гон, который продолжается до двух месяцев. В живой природе косули могут прожить лет десять-пятнадцать, тогда как в неволе – все двадцать.

О времени охоты и стоимости тура горной охоты на косулю в Якутии

Бронирование тура «Охота на косулю» (Якутия) производится заранее. В стоимость включены трансфер, питание, проживание на базе.

Сезон охоты в Якутии начинается с первых дней лета и длится до конца зимы. Зимняя охота отличается от осенней. Опытные охотники практикуют охоту с подхода. Она требует выдержки, знаний и опыта. Охотник должен изучить все повадки животного, уметь читать его следы, следовать его тропами.

Охотник всегда двигается навстречу ветру. Расшифровка следов подскажет, где находится жертва. Размазанные следы с широким шагом говорят о том, что косуля могла ускакать далеко. Четкие и близко расположенные следы копыт могут очень скоро вывести вас к животному.

Отправляясь на охоту на косулю, следуйте некоторым правилам:

  • облачайтесь в бесшумную экипировку;
  • двигайтесь против ветра;
  • перемещайтесь с периодическим замиранием;
  • не издавайте резких запахов (алкоголь, табак, парфюм) и звуков.

Исход охоты сложится благоприятно при небольшой ветрености, осадков виде мелкого снега и дождя, пасмурного неба. Охотиться лучше до восхода.

Наши егери раскроют вам секреты настоящей горной охоты, которыми владеют потомственные якутские охотники.