+7 9241656882

WhatsApp +7 9659970363

snow32015@mail.ru

поиск по сайту

Адрес Якутия Томпонский район пос. Хандыга

Телефон

+79241656882

+79142676592

WatsApp +79841015497

Эл. почта snow32015@mail.ru

ONLINE-КОНСУЛЬТАНТЫ
Пасичник Иван Леонидович
Пасичник Иван Леонидович

Охота в Якутии - 2021. Идем на медведя!

20 февраля 2021 г.

Бурого медведя называют хозяином тайги. Сходить на медведя для любого охотника значит показать высший класс. Отправляться в одиночку за желанным трофеем опасно, а охота на косолапого в горах Якутии под присмотром профессиональных егерей всегда сложится удачной. Базы отдыха ждут гостей и гарантируют незабываемые впечатления.

Охота на медведя. Выбирайте организованную!

Бурый медведь – крупный хищник, весит больше полутоны. Зверь очень сильный. Передние лапы у медведя мощные, с длинными и жесткими когтями. Одним ударом он может сломать хребет лосю. Острые зубы способны прокусить ружье. С виду нерасторопный, медведь сходу в рывке развивает скорость 60 км/час. Встреча с ним опасна для человека. Возможно, поэтому «взять хозяина» считается проявлением охотничьей доблести, показателем отваги и мастерства.

В тайге Якутии медведь встречается часто. Тем, кто не ведет целенаправленную охоту на зверя, лучше держаться от него подальше. Если вы путешествуете с рюкзаком в одиночку, или отправились на охоту не в сопровождении опытных сибирских проводников, то местом ночевки обязательно выбирайте базу отдыха. Охота в Якутии для туристов организована на высоком уровне, базы отдыха благоустроенные, стоимость проживания осилит каждый. Чтобы избежать нежеланной встречи в лесу, соблюдайте несколько правил.

Как не встретиться с хозяином тайги

Предупреждайте медведя. Передвигаясь по лесному массиву, особенно там, где нет обзорной видимости, громко шумите: пойте, говорите, читайте стихи, можете прикрепить колокольчик к одежде или рюкзаку. Безопаснее путешествовать с группой. Не лезьте в густой кустарник. Всегда идите по ветру, чтобы хищник мог вас учуять. Зрение у медведей такое же, как у людей, но доверяют они своему носу.

Не вторгайтесь в личное пространство. Медведи обладают хорошим интеллектом. Они пользуются теми тропами и дорогами, что и люди. Не устраивайте привал близко к дороге или на ней, в местах, где пахнет падалью. Возможно, здесь расположена нычка – тайник, в котором медведи хранят пищу, а рядом может быть лежка – лежбище косолапого. Соблюдайте уважительную дистанцию. Вы на его территории, и у мишек бывает личная жизнь, которую они защищают.

Соблюдайте чистоту. Обладая превосходным нюхом, медведи потянутся к лагерю на запах пищи. В целях безопасности полевая кухня должна располагаться подальше от места ночевки. Ни в коем случае не подкармливайте хищников, оставляя на ночь еду. Храните продукты так, чтобы их запах не привлекал медведя, а мусор сжигайте. Прекращайте ловлю рыбы сразу, как увидите медведя, тем более не показывайте ему улов. Если он ее увидит, то поймет, что может полакомиться, и придет снова.

Отправляясь в тайгу, подготовьтесь заранее. Безопаснее всего выбирать для отдыха оборудованные базы. Неважно, привлекает вас охота в Якутии или рыбалка, базы отдыха в 2021 году с удовольствием принимают гостей, предлагают организованные туры. Лучше доверить свою безопасность профессионалам. Ведь, крылатое выражение «тайга – закон, медведь – хозяин» для Якутии не просто набор слов, а обычная реальность.